Новости Лемболово 2012

ЛЕГЕНДА О ЛЕБЕДИНОМ ОЗЕРЕ (Лемболовском)

читать в формате pdf Новости Лемболово_2012

Много десятков лет назад озеро облюбовали белоснежные лебеди: красота, чистая вода, простор, рыба и всегда хорошая погода. И тишина! А лебеди-то – необыкновенные! На кончиках их крыльев – золотистые перышки. От каждого взмаха крыльев песчинки в озере и на берегу становились золотыми.

Прошло много лет. На озере появились люди, построили дома: им нравился золотой песок и сказочность этого места. А лебеди надолго покинули родные места…

НЕДАВНО ЛЕБЕДИ С ЗОЛОТЫМИ ПЕРЫШКАМИ ВЕРНУЛИСЬ: ОЗЕРО СТАЛО ЧИСТЫМ! Появились добрые и веселые люди, поддерживающие чистоту и гармонию пляжа. Озеро рассказало им о лебедях и поведало тайну – об их возвращении.

   ТЕПЕРЬ ОЗЕРО НАЗЫВАЕТСЯ ЛЕБЕДИНЫМ!


Главные новости 2011 – 2012 года

  1. В апреле 2012 года в Санкт-Петербурге прошла конференция «Экология и право». Выступали представители общественных организаций большинства регионов России: проблемы, перспективы, успехи. Более подробная информация на сайте www.zhivoeozero.ru.
  2. Пожелания всех общественных организаций:
  1. мусор упаковывать, завязывать и относить К КОНТЕЙНЕРУ;
  2. если контейнеров поблизости нет, забирать с собой и относить НА санкционированную ПОМОЙКУ.
  1. В марте 2012 года мы участвовали во Всероссийском «Конкурсе историй» (сайт ЭКОДЕЛО) и получили грант от Фонда Глобал Грингрантс на развитие проекта «Живое Озеро». Наша история называется «Красота – в изгнании?!»
  2. Тема этого года: создание сайта «Институт Семьи (экологическое просвещение – через семью)»; расширение сайта www.zhivoeozero.ru; выпуск книги и создание фильма о Лебедином (Лемболовском) озере. Все материалы представлены на сайте www.zhivoeozero.ru.

К СВЕДЕНИЮ ВСЕХ, КТО ОТДЫХАЕТ В ЛЕМБОЛОВО:

1) Вывозить СОБРАННЫЙ И УПАКОВАННЫЙ мусор в течение многих лет нам помогает администрация Куйвозовского сельского поселения (ст. Грузино).

2) Во многих странах нет дворников. Люди убирают лестницы и дворы по графику! Приезжаем с перчатками, мешками для сбора мусора.                   

Очищаем место отдыха сами!

Эковандализм. Печальная история на озере произошла в прошлом году. Люди утопили в озере холодильник и стиральную машину! Э-ххх!

         ТАКТИКА УСПЕХА

Не сердитесь на небрежных людей, помните: мусор – материализованная агрессия! Кто же в радостном настроении хоть что-то разрушит вокруг, оставит мусор!?

УБЕРИТЕ ВОКРУГ СЕБЯ В РАДИУСЕ ТРЁХ МЕТРОВ: озеру и нам готовы помочь 80% отдыхающих. Такая стратегия: «3 метра чистоты вокруг» – достаточна, чтобы общими усилиями добрых людей, ценящих красоту, всегда было чисто.