Красота в изгнании!?

 
К Р А С О Т А В    И З Г Н А Н И И ?!
 
В 2011 году при поддержке моих друзей и коллег я участвовала
в Конкурсе Историй (ЭКОДЕЛО, Конкурс Историй).
Представленная мною статья называлась «Красота в изгнании?!»
6 марта 2012 года я получила грант на развитие проекта
нашей общественной организации «Живое Озеро»
от Фонда Глобал Грингрантс (США)

Предлагаем Вашему вниманию Историю, представленную на конкурс в несколько измененном виде – ведь прошло около года с момента ее написания.

Сальникова Н.Е.


«Красота в изгнании» – так называется книга
историка моды А.Васильева

Что происходит в душе женщины?

В июле 2004 года, отдыхая в Лемболово (под Петербургом), я как-то гуляла по берегу озера. Весь пляж был как большая свалка. На фоне горы мусора женщина кормила грудью ребенка, рядом с нею были двое ее детей дошкольного возраста.
Как психолог я знаю, что все образы, как позитивные, так и негативные, остаются в нашем подсознании и, так или иначе, влияют на нас. Женщина!!! Кормит грудного ребенка! Около помойки, которая выше ее роста! Можно было отойти на три метра – там было немного чище! Мы при-вык-ли к безобразию вокруг! Что же будет с детьми, если их кормят грудным молоком на помойке?! Что происходит в душе женщины? А ее голове? Это скрытое нежелание жить!
В душе каждого спит прекрасная, незнакомая песня!
Было ощущение знаковости ситуации, необходимости взорвать сложившийся привычно-сонный порядок вещей, как-то вмешаться, что-то сделать.
Я не вытерпела и с неохотой начала убирать мусор на берегу озера. За мной увязалась огромная овчарка. Почему-то она сопровождала меня всюду. Однажды эта собака спасла меня от разъяренного отдыхающего-туриста. Дело было так. Я беседовала с девушкой из очень шумной компании: «Мы убрали, вам хорошо. Но ваши друзья ругаются матом… Это же тоже – грязь… Здесь дети… Да и мат влияет на нас: могут родиться не такие красивые и здоровые дети (посмотрите исследования ученых). Поговорите с друзьями…» Девушка согласилась, даже обрадовалась нашей беседе. Через некоторое время один из ее приятелей громко и сердито кричал на весь пляж: «Если бы не собака, я бы показал ей (мне то есть)! Мат – это русские слова!». Я загорала, собака сидела около меня. Как будто овчарка что-то поняла, она встала, неторопливо прошла несколько шагов в сторону юноши и легла между нами. А молодые люди стали… петь! Незнакомую, прекрасную песню!
В течение нескольких лет мне помогали убирать мусор друзья, коллеги, школьники, местные отдыхающие. «Дайте, дайте и мне помочь!» – пожилой мужчина из отдыхающих тащил огромный мешок на гору к машине.
На что я надеялась?! Ведь придут, и намусорят, и опять… все сначала.
…Веди Глаголь Добро Есть…
В 1980-1983 гг. я участвовала в работе клуба «…ВГДЕ…» (…веди – глаголь – добро – есть…). В задачи клуба входило знакомство с историей, создание творческих игр… Я руководила секцией, отвечающей за посадку кустов, деревьев в Ленобласти на берегу Финского залива… Участники привезли с собой саженцы. Каждому деревцу, кустику после посадки спели песню («Клен ты мой опавший…», «Ой, рябина кудрявая…»).
Прошло 22 года. Весной 2004 года мы, 10 человек, навестили посаженные нами кусты и деревья. Рядом было чисто и красиво, туристы оставляли дрова, укрытые полиэтиленовой пленкой, а Голубая Поляна по-прежнему радовала глаз. Деревья выросли. Цветущие яблони сопровождали нас по пути к заливу. А вокруг, в городе и за городом – мусор, свалки… Здесь же – тишина, гармония, чистота.
Был опыт. Позитивный. Нужно было его повторить.
В чем проблема?!
Черты личности современного взрослого
Несколько лет назад меня и других руководителей общественных организаций пригласили на встречу с учеными-экологами в Академию Наук. Экологи рассказывали о своей героической деятельности по защите природы. Наконец, ведущий сформулировал проблему, беспокоившую всех участников: «Есть ли здесь культурологи? Нет? А психологи? Прекрасно, есть! Объясните (обращается ко мне), почему же не изменяется ситуация в экологии, люди поступают так неразумно по отношению к природе и себе (ведь мы – часть природы)?»
Я говорила о психологической незрелости современного человека, о том, что
1) экологическая культура в этой системе занимает 10-12 место, а всего проблем 17 (я как практический психолог за 20 лет консультирования сформулировала и описала эти 17 современных проблем образования и воспитания);
2) 80 % современных взрослых имеют глубоко скрытую активную личностную позицию, но они
3) не знают, КАК действовать, куда обратиться, с чего начать изменение ситуации, как сохранить красоту вокруг!
4) Мусорят из принципа 2 % отдыхающих, и еще 5-10% по привычке или те, кто находятся в состоянии дисгармонии.
Мусор – это материализованная агрессия.
Мое выступление было воспринято участниками конференции благосклонно.
Начало просветительской деятельности у озера
Отдыхающим у озера: детям и взрослым я рассказывала сказки, раздавала газету, личным примером демонстрировала, как просто навести порядок на берегу озера. Убеждала не сердиться на небрежных людей: «Мусор – это материализованная агрессия». Какой же человек в хорошем настроении разрушит красоту, сорвет цветок, оставит после себя бутылку!?…
Усыновление озера
У царственной березы, высокой, крепкой, с раскидистыми ветвями в 2004 г. были горы мусора и битого стекла. Мне стало жаль березу, я установила над ней шефство и "усыновила" озеро.
Когда я работала в детском доме, я поняла, что можно помочь другому – нужно всей душой принять ребенка и заботиться о нем, думать о нем постоянно, помогая ему самостоятельно начать свой путь, путь героя: начать СВОЙ род, начать сначала.
Друзья тоже "усыновили" озеро: появились "дядя", "тетя", "дедушка". Это была игра, и одновременно это было серьезно.
Сначала, видя чистоту, люди перестали бить бутылки около березы, затем складывали их рядком, а этой весной (2011 г.) у березы чисто!
Но выросшему ребенку мы даем свободу. В этом и следующем году мы надеемся завершить проект «Живое озеро», не опекать отдыхающих все лето, дать возможность организациям (а их 8 на берегу озера) и жителям самим позаботиться о гармонии у озера.
Я – самый богатый человек. Через несколько лет я приветствовала отдыхающих: «Мы рады видеть Вас на нашем Озере». – И поясняла (отвечая на их недоуменный взгляд): «Если бы мы не помогали озеру и вам пять лет, то вы не смогли бы здесь отдыхать. Не верите? Посмотрите на поляну в 50 метрах от вас. Я специально там оставляю все как есть: для наглядности…»
У меня нет дачи, но есть Озеро. Я знаю все тропинки и дорожки, поляны и малинник, черничник и лагуны, плотинки у озерных ручьев. Это – мое озеро: я забочусь о нем. Есть у меня и «кабинет». Там растет кедр, колокольчики. Кедр еще маленький, но чувствует он себя уверенно.
Мы с друзьями посадили множество кустов, деревьев недалеко от кедра, чтобы поддержать разнообразие природы (опыт Зеппа Хольцера вдохновил нас).
Сензитивные периоды развития экологического сознания
Мама родилась на реке Ангаре в с.Кежма, затем жила в Тюменской области, а с 19 лет в Ленинграде (Петербурге). Ее рассказы о реке, лесе, отношениях между сельчанами остались в моей памяти – памяти совершенно городского жителя, как завет: хранить прекрасное в душе и природе.
Мы переехали на новую квартиру на окраине Ленинграда. Первое, что сделали мои родители: всей семьей мы пошли в ближний лесок, принесли две небольшие рябинки. Посадили их около парадной. Они и сейчас, спустя 50 лет, радуют нас.
Ощущение единства с природой передано моими родителями, опыт помощи природе в зрелом возрасте помог проявиться и окрепнуть экологическому мироощущению.
 
РЕЗУЛЬТАТЫ

Лемболовское озеро
Прошло пять лет с начала моей эколого-просветительской деятельности: на Малом Золотом пляже стало чисто. Нашлись энтузиасты, присматривающие за озером. Осенью мы с друзьями прошли вдоль берега, зашли в лес и собрали всего несколько мешков мусора.
А еще через два года кто-то убрал весь Большой Золотой пляж. Убрали даже мусор, оставленный для наглядности. Трудности были у руководителей: пришлось найти 24 тыс.рублей для вывоза мусора!
Конкурсная поддержка
В 2009-2010 гг. я участвовала в конкурсе «Terre de Femmes – Земля Женщин – 2010», проводимом Фондом Ив Роше под эгидой Института Франции.
Наш проект «Живое Озеро. Скорая помощь озеру» получил «3-ю Национальную премию» «Terre de Femmes – Земля Женщин – 2010».
На полученный грант мы:
• создали сайт www.zhivoeozero.ru («живое озеро»);
• издали альманах «Уроки Светописи. Дом Бытия». Книга 4. ИД«Петрополис», 2010 (с цветными фотографиями, диском);
• купили кусты и деревья и посадили их с добрыми мыслями около своих домов, в Лемболово у озера; на территории педагогического колледжа, где я работала. Некоторые студенты впервые в жизни сажали деревья.
Наш сайт востребован в Ленобласти и Владивостоке…
Мы сотрудничаем с Администрацией района.
Поддержка Правительства Санкт-Петербурга
Главы из книги опубликованы на сайте «Живое озеро» www.zhivoeozero.ru, а также на Экопортале Санкт-Петербурга – http://www.infoeco.ru (далее: экологическая культура – тематические издания).
 
БУДУЩЕЕ

Адресные экологические программы
• В решении экологических проблем помощь семье и помощь семьи окружающей природе может быть очень значимой.
Важны также адресные экологически ориентированные программы для
(1) молодежи,
(2) людей, создающих семью,
(3) воспитателей детских садов,
(4) педагогов школ, учреждений среднего и высшего образования,
(5) «людей серебряного возраста»,
(6) самостоятельных (свободных) взрослых.
• При создании образовательных программ важно учитывать сензитивные (чувствительные, значимые) периоды в воспитании экологического сознания человека.
Необходимо научное обоснование таких благоприятных периодов, информирование педагогов и родителей.
• Институт Семьи.
Я мечтаю создать сайт «Институт Семьи». Идея Института Семьи представлена на Церковно-общественном форуме «Духовно-нравственные основы демографического развития России» 18–19 октября 2004 года. С материалами можно ознакомиться на сайте «Седмица.ру» (2004).
Можно начать работу по созданию Института Семьи на уже существующем сайте «Живое озеро». Нужна материальная поддержка ведущим сайт. Есть пакет материалов для сайта. По сути это будет Университет Семьи, самое престижное и ценное образовательное учреждение, созданное всеми нами. На сайте будут фото, видеоматериалы, истории, научные данные, популярные статьи.
Необходимо материально поддерживать авторов, студентов, руководителей.
Позднее лучшие работы мы планируем опубликовать в альманахе «Уроки Светописи. Условное название 5-го альманаха – «Возвращенная Красота» (отношения человека с другими людьми, природой, самим собой, историей, культурой).

В этом году главное направление Института Семьи – экологическое просвещение через семью.

Девиз: "Живое озеро: сотворчество семей – будущему планеты".



Около полугода участники Конкурса Историй голосовали, писали отзывы, зна-комились друг с другом: переписывались, обсуждали актуальные проблемы.
Ниже приведены некоторые отзывы на историю «Красота в изгнании?!»

 

Опубликовано Гость в 26.11.11.
Хорошо знаем этого прекрасного человека, живем рядом с этим озером, помогаем в уборке мусора. И если бы не Нина Евгеньевна с её организаторскими способностями, и трепетным отношением к миру, неизвестно каким бы было наше озеро. Ира и Юля Ноздрачевы

Опубликовано Гость в 24.11.11.
Я несколько лет была свидетелем масштабных творческих проектов Нины Евгеньевны, иногда участником. Мне стало очевидно, что многообразная деятельность этого человека приносит зримые плоды, развивает и приумножает светлое и положительное. Я не перестаю удивляться замечательным людям, идеям и событиям, встретится с которыми мне довелось благодаря Лемболовскому озеру и изданиям Нины Евгеньевны. Это мудро объединить людей серией книг, дать многим надежду, новый образ самого себя, окрылить. Вместо обвинения окружающих в неряшливости, взять и задать новую вибрацию: Всё должно быть красиво! Такие проекты должны обсуждаться в прессе, быть видимыми и Земля наша преобразится! Анна Смердова.

Опубликовано Гость в 20.11.11.
Очень хороший проект, я сама в нём участвовала, убирала мусор. Если у нас будет как можно больше таких подшефных природных зон, может люди приучатся весь свой мусор забирать с собой и тогда везде будет чисто

Опубликовано Гость в 20.11.11.
Спасибо за такой проект! Он наглядно показывает, что экологическая деятельность - не бессмысленна, как думают многие люди. Очень вдохновляет на активные действия, хочется найти свой уголок, может быть, своё озеро или речку, полянку в лесу или рощу. Может быть, свой двор в городе. Буду искать!

Опубликовано Гость в 20.11.11.
Спасибо Вам за искренние дела Ваши светлые. Как нужно то, что Вы делаете, о чем мечтаете! Удачи Вам! ))

Опубликовано Гость в 12.11.11.
Сколько людей объединилось благодаря этому проекту! Сколько статей, сказок и стихов нашли своего читателя! Сколько людей поверили в себя! Сколько молодёжи стартовало с надеждой и оптимизмом во взрослую жизнь! За всё это и за многое другое огромное спасибо Нине Евгеньевне!

Опубликовано Ирина Голаева в 30.09.11.
Спасибо всем людям любящим землю, на которой они живут и пытающиеся сохранить ее для будущих поколений. Сегодня, в век "пользователей", так мало тех, кто больше отдает и оберегает, жертвуя своим, а не просто живет на земле как обыватель, пользуясь окружающим его миром, но ничего не делающих в поддержание жизни его. Спасибо всем, неравнодушным. Тем, кто за серыми и тяжелыми буднями жизни, способен видеть радость и свет, даруя его другим...

Опубликовано rtyueh в 30.09.11.
Огромное СПАСИБО за вашу жизненную позицию. За то, что вы делаете, чем живете. Мы сможем сделать чище нашу природу- наши дом -наши сердца благодаря таким людям как вы.

Опубликовано mariia в 30.09.11.
Здорово, такие истории, начинания вселяют оптимизм, дают надежду на хоть небольшие сдвиги в с сознании людей.. Спасибо, присоединимся как сможем.

Опубликовано Дмитрий31 в 30.09.11.
Молодцы!

Опубликовано arenque в 29.09.11.
Чистый дом - нашим детям, любимым.

Опубликовано valya_l в 27.09.11.
Спасибо!

Опубликовано ChukovaYulia в 27.09.11.
Очень правильный подход к решению местных экологических проблем. Достоин самого широкого распространения и самой высокой оценки. Желаю Нине Евгеньевне сил и здоровья для продолжения работ по избранному ей направлению. Хотелось бы, чтобы её поддерживало местное начальство, которое очень часто бестолково тратит деньги, отпускаемые на народные нужды.
Чукова Юлия Петровна

Опубликовано Катя Васильева.спб в 10.09.11.
Я - Петербурженка, поэтому голосую за проект, который поможет облагородить территорию Лен. области, где я так часто бываю и отдыхаю! Спасибо!

Опубликовано Гость в 07.09.11.
Нужный проект. Всё здорово!

Опубликовано Гость в 05.09.11.
Замечательный проект!

Опубликовано гость в 04.09.11.
Нина Евгеньевна, здравствуйте! Я поддерживаю Ваш проект. Считаю его самым важным и нужным на сегодняшний день, т.к. вылечить лошадей, диких животных, облагородить местность и т.д. возможно только "экологически продвинутыми" людьми. Сайт "Институт Семьи" позволит воспитывать и формировать эту "экопродвинутость". Ваши истории правдивы, а идеи благородны!

Опубликовано Galina P в 04.09.11.
Как здорово отдыхать летом за городом: вдали от шума и людской суеты! Я - урбанист, но никогда не была равнодушна к красоте природы. Нина Евгеньевна, мне понятны и близки Ваши убеждения и поступки! Я благодарна Вам и всем участникам проекта за отзывчивость, чистоту помыслов, просветительскую деятельность, особенно среди молодёжи. А ведь это так важно "сеять разумное, доброе, вечное"! Создание сайта "Институт Семьи" - это великолепная возможность достучаться до людских сердец, пропагандировать идеи "ECODELO". Успехов Вам! У Вас всё должно получиться!

Опубликовано Гость в 03.09.11.
Хочется сказать огромное спасибо создателю проекта и всем его участникам. Так грустно бывает видеть мусор в живописных уголках леса, на берегу озера или реки! А ведь у себя дома (в квартире, комнате) уборку делает практически каждая семья... К сожалению, пока мало кто понимает, что планета - наш общий дом, и поддерживать чистоту природы - необходимо! Очень хорошо, что появляются движения и организации, не просто занимающиеся уборкой мусора, а ведущие активную работу среди людей. Особенно ценно, что "Институт Семьи", создание которого планируется, может помочь в экологическом воспитании детей - в пробуждении в них бережного отношения ко всему живому. Успехов Вам, Нина Евгеньевна! Ирина.

Опубликовано Ольга14 (не проверено) в 29.06.11.
Один из замечательных проектов, представленных на этом сайте. Проект, который выходит за рамки обыденного. Это больше, чем экологическая деятельность, посвященная уборке мусора на озере. Это эколого-психолого-педагогический проект, результатом которого является не только чистое озеро, но и чистота помыслов, поступков, душевных порывов многих и многих людей: отдыхающих, местных жителей, школьников и студентов, а главное руководителей (!!!!), чью спящую душу, ой, как не просто разбудить! А вы, Нина, смогли! Вы вдохновили этим проектом очень многих, чей творческий потенциал добром и красотой изливается в мир. Спасибо за замечательную историю, историю - жизнь, историю - реальность, спасибо за возвращение красоты в жизнь и сердца людей. С уважением, восхищением, благодарностью и пожеланиями творческих успехов, Ольга Фабричева

Опубликовано Галина Бабкина (не проверено) в 21.06.11.
Убери там, где живешь. Совсем не обязательно призывать людей, заставлять что-то делать, как-то изменять жизнь к лучшему, достаточно самому начать меняться и самому чистить пространство и за тобой пойдут, потянутся люди. Так поступила Нина Евгеньевна Сальникова - она не призывала на помощь, она сама очищала окрестности озера и к ней с каждым годом, приезжало все больше и больше людей для уборки территории вокруг озера. Сейчас на берегу посажены разные саженцы растений, кустарников и посажены цветы. Но самое главное дерево-КЕДР, посажено на самой высокой точке холма. Он сохранит в своей памяти всю энергию любви и добра и когда придет время, подарит ее всем людям.(В ней будет и наша энергия любви и ваша Нина Евгеньевна).

 

Статью к публикации подготовила И.Богдановская