КАК ЭТО БЫЛО

Самое трудное - не испугаться. Боли. Боли за другого. За страдающее животное.
Больного ребенка. Беззащитную природу. И идти через тьму боли дальше к свету.
Тогда мы сами изменяемся и реально помогаем тем, кто нам дорог.

Н.Е. Сальникова

И.Б. Правдина

   Душа болит. Видела собаку со слезящимися, отрешенно-печальными глазами, с кровяными подтеками внизу, худую и обреченную. Она сидела на солнце, которое, по всей вероятности, было единственным ее спасителем и утешителем. В ее позе было столько болезненной немощи и притупленности, что дыхание мое прервалось и внутри что-то застонало и заныло. Вид глубокого одиночества и безразлично-спокойное ожидание своей судьбы. Моим первым желанием было бежать навстречу с помощью и поддержкой. Но что можно сделать здесь – в последнем аккорде жизни.

   Мне показалось, что и я, так же как эта собака, пребываю в состоянии чьей-то волевой волны, я так же больна телом и душа моя находится в обители одиночества и душевной пустоты. Но неожиданно луч солнца осветил меня, проник в сердце, и по нему я поднялась, чтобы сгореть в его лучах и не возвращаться вновь к этой боли.

   Да, боль уходит, когда ты озарен Духом и мир меняется. Тогда преображается жизнь и ты через сострадание приходишь к пониманию самого себя. Ты видишь то, что не видел раньше, ты слышишь то, что сопровождает тебя всегда, но закрыто. Открываются двери во внутренние миры, и ты вдруг замечаешь среди мусора и разбитого асфальта трогательный первый желтый цветок мать-мачехи, весеннее буйство зелени, открывающее тебе все свои тайны. Ты видишь волшебный мир солнечного света, отраженный в лазури небес и уносящий тебя в его просторы. Тогда ты чувствуешь радость от вдруг промелькнувшей приветливой улыбке незнакомого тебе человека, от забот любящей матери и звонкого смеха ребенка, от взглядов влюбленных, от сердечных и теплых объятий друзей.

   Мир преобразился вместе с тобой и подарил тебе счастье единства со всем и со всеми. Открылось твое видение и ты уже ищешь радость в глазах встретившихся тебе людей, спокойствие и понимание в общении, участие и помощь там, где это необходимо.

   Ты понимаешь, что сердце, умеющее сострадать и любить, умеет и радоваться всему сущему. Надо научиться радоваться и позволить себе это, ибо радость есть истинное состояние Духа и форма проявления любви.