Все началось с капельки

автор Е.А. Иванова

   Все Егоркины сказки начинаются с «однажды». Так вот, однажды я искала Егоркину детскую сказку. Сказка была анатомическая, про сердечный приступ. И даже с арттерапевтически-хирургическими рекомендациями, как с этим самым приступом справиться.
  Происходило это накануне эпохального события для создателей новой версии сайта ЖИВОЕ ОЗЕРО и пятого тома Уроков Светописи – встречи предполагаемых участников. На предыдущей встрече появился образ Капельки: капельки воды – как основы жизни; капельки участия в деле спасения природы; той самой трудолюбивой капельки, которая «камень точит» и может стать последней в принятии важного решения…
  Одновременно с поисками сказки я обдумывала мастер-класс, главной идеей которого была идея сохранения, сокровения этой самой Капельки.

  Каково же было моё удивление, когда, вместо ожидаемой сказки, я нашла совсем другую, забытую, а, может быть – вытесненную, уж очень необычным был сюжет. Пожалуй, я назвала бы её – Весёлый апокалипсис. Вот она.

  Однажды Егорка гулял по облакам и познакомился с Капелькой. Они играли и резвились. И им стало жарко – набегались. Они решили искупаться и прыгнули в море. И все капельки, увидев это, тоже стали прыгать в море и плескаться вместе с ними. Весело!
  А Небо смотрело, смотрело в море, как всем весело, и ему тоже хотелось купаться вместе со всеми, но нельзя.
  Но один маленький Кусочек Неба не удержался и тоже прыгнул в море. И все посмотрели наверх и увидели дырку. А в дырку смотрела Звезда. Она очень удивилась, потому, что никогда не видела Земли изнутри. Она опустилась пониже, чтобы лучше всё рассмотреть и тоже сползла в море.
  А Луна плыла по космосу, не увидела дырку и покатилась в неё, как большое, жёлтое колесо. И тоже – в море.
И вот, все плещутся – и капельки и Егорка и Кусочек неба и Звезда и Луна. Визг, крик. Весело!
  И вдруг – бух, ба-бах! А это Юпитер свалился и поднял целую гору брызг. А потом всплыл и стал плавать, как огромный мяч. А брызги тоже стали купаться и всех брызгать.
А по Юпитеру вдруг Марс ба-бах!..

  На этом сказка, к сожалению, и заканчивается. Подозреваю, что меня испугал сюжет, и я быстренько переключила Егорку на что-то другое. Как ругаю себя сейчас за своё тогдашнее малодушие! Ведь не узнаешь теперь, чем же всё закончилось. А может, тогда я больше всего этого и боялась? Но ведь могла же вмешаться, в крайнем случае, вернуть все на места и спасти мир! Хотя, возможно, ему ничего и не угрожало, и он просто стал бы чище и лучше. Но не попросишь же двенадцатилетнего подростка дописать собственную сказку восьмилетней давности Что ж, вот мне урок! Впредь буду стараться дослушивать ребёнка до конца, чтобы не было потом мучительно больно за упущенные возможности такого драгоценного взаимопонимания.

  И всё же мне захотелось рассказать эту Егоркину историю, ведь ВСЁ НАЧАЛОСЬ С ВОДЫ.

Иванова Елена Анатольевна